с1
Федеральный центр спортивной подготовки
banner_ny федерального центра 5

МИАСКИЕ СКАЛОЛАЗЫ ВНОВЬ ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ

Спортсмены из секции скалолазания детско-юношеской спортивной школы «Вертикаль» в очередной раз стали призерами Первенства Европы

4 сентября в Миттердорфе завершилось V первенство Европы по скалолазанию в скорости и трудности .

Второй год подряд российские спортсмены переписали рекорд турнира по числу завоеванных наград. В 2015-м году наши скалолазы 15 раз поднимались на подиум, в этот раз – 17! У команд Австрии и Франции – по 15 наград, у Италии – 12, у Швеции и Швейцарии – по 4, у Словении – 2, у Чехии, Сербии и Великобритании – по 1. При этом в скорости наши скалолазы выиграли две трети всех медалей – 12 из 18-ти возможных. И вновь, как и в прошлом году в Эдинбурге, в Миттердорфе два подиума полностью оказались российскими. Особенно удачно выступили младшие юноши, не пустившие в четверку сильнейших ни одного соперника. В командном зачете у наших спортсменов первое место. В трудности россияне также повторили национальный рекорд (3 медали, как и в 2013-м году), но при этом впервые стали призерами Первенства Еввропы в этой дисциплине в командном зачете, поделив второе место со сборной Франции.

Из девяти участников российской сборной- шесть человек из Миасса . Борьба за медали была очень острой , особенно в состязании на скорость даже среди российских спортсменов, тем убедительнее победа миасских спортсменов. Из Австрии домой с золотом возвращается Карина Гареева (тренеры Алевтина Цвиренко и Вячеслав Горелов). Она улучшила прошлогодний результат на две строчки, опередив в финальном забеге итальянку Giorgia Strazieri на 94 сотых секунды. Еще один наш земляк- Роман Божко (тренеры Ксения Зазнобина и Алевтина Цвиренко) завоевал бронзовую медаль . Год назад он уступил в российском забеге за третье место Тимуру Ямалиеву, а теперь опередил дебютанта турнира Антона Кульбу. Очень достойно выступили и другие спортсменки изДЮСШ «Вертикаль»-Елена Красовская и Полина Горева. Все они уже в ноябре примут участие в Первенстве мира. Пожелаем им удачи!

По материалам сайта «Федерация скалолазания РФ»