ВКонтакте Скалолазание г. Миасс
с1
Федеральный центр спортивной подготовки
banner_ny федерального центра 5

Сборная команда Челябинской области – победитель первенства России по скалолазанию!

КрасовскаяС 7 по 12 февраля в Тюмени прошло первенство России по скалолазанию в дисциплине скорость и всероссийские юношеские соревнования в трудности и боулдеринге. Соревнования стали очень массовыми: на них съехались около 700 спортсменов в возрасте от 10 до 19 лет со всей России.  Команду Челябинской области представляли 57 спортсменов из четырех городов  — Миасса, Коркино, Магнитогорска и Челябинска.

В командном зачете первенства России Челябинская область уверенно победила, опередив 34 региона России. Миасский спортсмен спортивной школы «Вертикаль» Василий Абдурахманов (тренер Ксения Зазнобина) стал победителем соревнований в группе юниоров 18-19 лет. Выиграв первенство России, Василий выполнил норматив мастера спорта.

Во всероссийских соревнованиях спортсмены Челябинской области победили в командном зачете дисциплины трудность. В лазании на трудность миасская спортсменка Ксения Прокофьева (тренер Елена Усцелемова) завоевала серебряную медаль среди юниорок. В дисциплине боулдеринг второе место занял Василий Абдурахманов, в двоеборье бронзовую медаль выиграла Ксения Прокофьева.

Для повышения результативности спортсменов в Миассе не хватает достойного скалодрома. Скалодром, построенный в Тюмени три года назад имеет общую  площадь 1300 кв.м.  Его высота 15 метров, что как раз соответствует международному стандарту в дисциплине скорость на эталонной трассе. А миасским спортсменам приходится ютиться в д/с «Заря» на 150 кв. метрах при высоте всего 6 метров. Этого не достаточно для роста мастерства скалолазов.

На данный момент ведущая спортсменка города Елена Красовская находится в составе команды ЦСКА на 20-дневных тренировочных мероприятиях в Мюнхене, где, естественно, натренируется к первенству России в Калининграде и другие Международные соревнования. Но где готовиться остальным членам сборной и кандидатам в сборную России, к юношеским Олимпийским играм 2018 и Олимпийским играм  2020года?

Следующие юношеские соревнования по скалолазанию пройдут в Калининграде с 26 марта по 2 апреля: там состоится первенство России в дисциплине трудность и всероссийские соревнования в скорости и боулдеринге.  Пожелаем побед  нашим спортсменам!