В музее «Спортивная слава города Миасса» состоялась встреча школьников с ветеранами спорта
10 февраля, музей «Спортивная слава города Миасса», расположенный на базе спортивной школы «Вертикаль», провёл мероприятие, посвящённое традиционному лыжному марафону «Азия-Европа-Азия» и лыжным гонкам «Хозяйка Ильменских гор».
Этот лыжный марафон по праву считается одним из главных зимних соревнований Челябинской области. На дистанцию «Хозяйка Ильменских гор» лыжницы впервые вышли в 1957 году накануне Международного женского дня. В 1969 году эта лыжная гонка для женщин стала проводиться одновременно с лыжными гонками для мужчин «Азия-Европа-Азия». Марафон решили проводить в первое воскресенье марта на Поликарповском пруду. Стартовав в Миассе, спортсмены шли по трассе в сторону Златоуста, пересекая границу Азии и Европы. С тех пор лыжный марафон проводится ежегодно. Женщины соревнуются на дистанции 20 километров, а мужчины — на 70 километров.
На встречу с учащимися двадцатой школы и детьми из центра «Алые паруса» были приглашены ветераны спорта, организаторы спортивного праздника и мастера спорта России по лыжным гонкам.
Мероприятие началось с показа фильма, посвящённого марафону. Ветераны поделились своими воспоминаниями об участии в гонках. Дети проявили огромный интерес к тому, как проходил этот спортивный праздник раньше. Большое впечатление на ребят произвели кубок, грамоты, вымпелы, ленты чемпиона, медали и значки, которые принесли участники соревнований. От управления ФКиС женщинам были вручены цветы, памятные кружки и буклеты. Ветераны продолжили своё общение за чашкой чая.