Спортивный туризм – это спорт, отдых или философия жизни?
24 октября в музее «Спортивная слава города Миасса» прошла встреча спортсменов спортивной школы олимпийского резерва «Вертикаль» с ветеранами спорта по туризму.
В спортивном туризме, кроме соревнований по технике туризма, есть ещё и маршруты – походы.
Спортивные походы — это запредельные эмоциональные и психологические нагрузки, сказываются большие физические нагрузки, напряжённый график движения, преодоление естественных препятствий, отрицательные факторы погоды и высотной акклиматизации, ограничения в питании. Это борьба с самим собой. Каким бы не был подготовленным турист, в сложных походах у каждого бывают сбои. Поэтому приходится терпеть, бороться со своими не хочу и не могу. Спортсмену – туристу нужно уметь работать со специальным снаряжением, уметь ориентироваться.
Классический вопрос, который задают туристам — зачем вам это надо?
На этот вопрос ветераны спорта отвечают так: в каждом походе есть свои прелести, свои «изюминки». Природа, ее красоты, ее сила, ее мощь – это то, что заряжает нас на долгие недели и месяцы, это то, что тянет нас к новым вершинам.
И дети, и ветераны однозначно пришли к выводу, что спортивный туризм это и спорт, и отдых и философия жизни, и …«болезнь».
Сотрудник музея Корикова Наталья подготовила сюжет о развитии спортивного туризма в городе Миассе, а тренер Субхангулов Азат показал красочный фотоотчёт о лыжном туристском походе по Северо-Восточному Алтаю.
Спортсмены и гости посетили музей «Спортивная слава города Миасса», и особенно отметили экспонаты по туризму.
В заключении встречи ветераны спорта посмотрели тренировку спортсменов и были восхищены высоким уровнем и техникой прохождения туристской полосы препятствий.
Если вы хотите заниматься спортивным туризмом, приходите в спортивную школу олимпийского резерва «Вертикаль».