Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» и Кубок России в дисциплинах «лазание на скорость», «лазание на трудность» в Воронеже.

ЧР_боулдеринг_Гарькина ДарьяБолее 200 человек из 26 регионов страны стали участниками первых взрослых соревнования в 2021 году. В их числе обладатели лицензий участников Олимпийских игр-2020, чемпионы мира и Европы, победители Всемирных игр, обладатели Кубка мира.

В составе команды Челябинской области выступили 5 спортсменов из отделения скалолазания МБУ «СШОР «Вертикаль»: Елена Красовская, Игорь Бобренёв, Дарья Гарькина, Софья Помыкалова и Никита Курило.
5-6 марта определялись имена сильнейших в Чемпионате России в дисциплине «боулдеринг» в 21 раз. Предыдущий турнир проходил в октябре 2020 года здесь же, на одном из самых высоких скалодромов страны  в Воронежском спортивном центре «Гран-При». Борьба за медали среди шести спортсменок, прошедших квалификацию и полуфинал, получилась захватывающей. Трассы доставили спортсменкам немало сложностей, первую и четвёртую не удалось покорить никому, вторая трасса покорилась одной спортсменке, причем с первой попытки! Лучше всего участницы справились с третьей «проблемой». Сразу три спортсменки достигли топа – начало положила наша Елена Красовская.  Три спортсменки показали одинаковый результат (1t2z). Однако по дополнительным показателям (меньшему количеству использованных попыток) Елена Красовская заняла четвёртое место.

7 марта утром в спортивном центре «Гран-При» прошла квалификация  у женщин и мужчин в дисциплине «лазание на скорость».  У женщин на награды претендовали 35 участниц, за мужской Кубок России боролись 50 человек.  Вечером обладатели Кубка России 2021 года в дисциплине «лазание на скорость» стали известны. В этой дисциплине выступала наша спортсменка Помыкалова Софья, она заняла 19 место.

8 марта в женском отборочном раунде Кубка России в дисциплине «лазание на трудность»  приняли участие 42 скалолазки. В Международный женский день не обошлось без приятных сюрпризов – площадку украсили связками воздушных шаров, а каждая из виновниц торжества после пролазов на двух квалификационных трассах получала символ этого весеннего праздника – тюльпан.  Победительница предыдущего Кубка России Елена Красовская — на третьем месте. Она сорвалась на подступах к топам на обеих трассах.

У мужчин в квалификации выступили 54 человека.

9 марта стартовал заключительный соревновательный день. Утром прошел полуфинальный раунд, в нём приняли участие по 30 сильнейших мужчин и женщин.

У мужчин проблемным для большинства стал 22 перехват, до топа в полуфинале добрался единственный участник.   Игорь Бобренев (тренер Цвиренко А.И.)  занял 19 место.

У женщин долгое время непреодолимым был 24-й перехват на самом большом нависании женской трассы. Однако, как оказалось позже, для попадания в финал нужно было лезть еще дальше. Действующая обладательница Кубка России Елена Красовская (тренер Цвиренко А.И.) сорвалась при попытке взять 36-й зацеп и заняла 4-ую строчку протокола. Завершился раунд единственным топом.

Финалом Кубка России в лазании на трудность завершилась в воронежском спортивном центре «Гран-При» соревновательная программа первых стартов олимпийского сезона в скалолазании. Двукратная чемпионка России в боулдеринге Елена Красовская  мощно стартовала, но затем спортсменку постигла неудача. Елена сорвалась при попытке сделать 33-й перехват. В результате она седьмая.

Пожелаем нашим спортсменам новых стартов, удачи и, конечно, побед!

✅ 21 декабря 2022 г. ✅
Кубок г. Миасса по плаванию среди лиц с нарушениями ЛИН, ОДА на призы Деда Мороза.
🏠 Место проведения: ул. Нахимова , 24( бассейн «Дельфин»)🏠

✅ 25 декабря 2022 г. ✅
Городские соревнования «Новогодние старты на призы Деда Мороза» по скалолазанию.
🏠Место проведения: Машгородок, с/к «Заря»🏠