с1
Федеральный центр спортивной подготовки
banner_ny федерального центра 5

Соревнования памяти Алаева В.А.

iEGRM0oV8As28 апреля в Манеже СДЮШОР  состоялись традиционные соревнования по лёгкой атлетике, посвящённые памяти В .А. Алаева. Эти соревнования идут в зачёт городской спартакиады ветеранов спорта МГО, также посвящены 90-летию комплекса ГТО.

Виктор  Александрович, к сожалению, рано ушёл из жизни, но успел сделать много добрых дел. Одна из главных его заслуг — это введение в строй  легкоатлетического манежа. Сотни детей и взрослых  получили возможность тренироваться в комфортных условиях. Виктор Александрович был действующим  тренером и спортсменом – 35 раз бежал последний этап в городской эстафете на Призы газеты «Миасский рабочий».

И  вот уже 15 лет  нет с нами В.А. Алаева, но каждый год в день его рождения (в этот раз чуть позже) собираются ветераны спорта, друзья, чтобы почтить память этого замечательного человека.

Участникам соревнований было предложено 3 дистанции: 200м, 500 м и 1000 м. Итоги подводились по сумме 2-х дистанций  200 м и 500 м . Причём итоги подводились с учётом возрастных  коэффициентов, помогающим сравнивать пожилых  с  молодыми.

Среди женщин победила Людмила Малахова, второе место заняла Тамара Герасимова и бронзу выиграла Расима Нисапова.

Среди мужчин места распределились  следующим образом: победу праздновал Фнун  Фаезов, далее Марат Муллагалиев  и замкнул тройку призёров Евгений Смоляков. Победители  и призёры награждены медалями, грамотами и памятными подарками.

По окончании соревнований все собрались за «круглым» столом, вспоминали добрым словом Виктора Александровича, пели песни под гитару (гитаристы: Юрий Мальцев и Владимир Ермошкин),  вдова — Вера Сергеевна читала  чудесные, знакомые многим присутствующим, стихи Виктора Александровича.

Было внесено предложение к празднованию юбилея легкоатлетического  манежа присвоить ему имя В.А. Алаева и учредить памятную доску с его именем.