с1
Федеральный центр спортивной подготовки
banner_ny федерального центра 5

Всероссийские соревнования по скалолазанию в Одинцово

Необычайно насыщенным в 2021 году выдался календарь у молодых скалолазов нашей страны. С 10 по 16 мая в Одинцово прошел третий всероссийский старт в текущем сезоне – «Кубок Скалодром.Ру».

Соревнования проходили в Центре скалолазания Скалодром.Ру. Здесь созданы стенды для трех дисциплин –«лазание на скорость», «лазание на трудность» и «боулдеринг», соответствующие международным требованиям, современные зацепки и рельефы.

За награды боролись 413 спортсменов из 32 регионов в трех возрастных категориях – младшие юноши и девушки (14-15 лет), старшие юноши и девушки (16-17 лет), юниоры и юниорки (18-19 лет). В составе команды Челябинской области выступили 12 спортсменов из  отделения скалолазания МБУ «СШОР «Вертикаль».
       10-11мая проходила отборочная квалификация на двух трассах в дисциплине «лазание на трудность». 12 мая состоялись финалы: в каждой из шести подгрупп за медали боролись по 10 сильнейших спортсменов.

Победителем «Кубка Скалодром.Ру» среди младших юношей стал Александр Ефремов (тренер — Цвиренко А.И.). Три дня подряд он добирался до топа, что не удалось его соперникам. Для Ефремова это вторая победа в сезоне.

13мая определись сильнейшие  в лазании на скорость. Никита Смирнов (тренер —  Офицерова Н.Н.) стал бронзовым призером.

С 14 по 16 мая были разыграны еще 6 комплектов наград в дисциплине «боулдеринг». Серебро завоевала Дарья Гарькина (тренер — Усцелемова Е.А.),  Александр Ефремов  стал  10-ым  в десятке сильнейших спортсменов в своей возрастной группе.

По итогам соревнований команда Челябинской области заняла достойные общекомандные места: 3-е  — в трудности и «боулдеринге» , 4-е  — в «скорости»,  где 50% состава команды составляли   спортсмены МБУ «СШОР «Вертикаль».