Открытые городские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях «Кубок Максима»

27 февраля в лесном массиве поселка Строителей состоялись  Открытые городские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях «Кубок Максима».  На состязания съехались спортсмены из разных уголков Челябинской области: Миасса, Челябинска, Копейска, Сима и  Карабаша. Всего приняло участие 88 человек.

Впервые «Кубок Максима» был проведен 1998 году в рамках соревнований «Снежинка-98» в память воспитанника Центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Миасса – Максима Таращика. Он рано ушел из жизни, но был истинным туристом: на его счету  было 25 походов, несколько продолжительных экспедиций, он являлся участником многих соревнований, в числе которых был и Чемпионат России по «спасработам».

Главным призом соревнований является переходящий каменный кубок «Кубок Максима». По решению участников с 2016 года кубок не покидает город Миасс и хранится в музее «Спортивная слава г. Миасса». Победители увозят уменьшенные копии кубка.

На открытии соревнований директор спортшколы «Вертикаль тепло поприветствовала спортсменов и пожелала победы сильнейшим.

Погода благоволила участникам —  было не холодно  и безветренно. Каждая связка (2 человека)  стремилась  показать лучший результат и, поэтому  с большим упорством стараясь не ошибиться,  проходила этапы.

МБУ «СШОР «Вертикаль» представили спортсмены под руководством Тагирова Ильдара Закфировича, Екимовой Юлии Гайнутдиновны и  Голунова Сергея Леонидовича.  Соревновались ребята в дисциплине: «дистанция – лыжная — связка» в двух классах по двум возрастным группам.

Итак, по итогу соревнований места распределились следующим образом:

Среди  2 класса мужских связок Исхаков Артем — Пономарев Федор завоевали  1 место (г. Миасс, МБУ «СШОР «Вертикаль», команда «Вираж», тренер Тагиров И.З.).  2 почетное место заняли спортсмены из Челябинска  Кулиев Савватий — Терский Илья (МАУДО «ЦДЮТур «Космос», тренер Фаезов Р.Ф.). 3-ми стали   Лазарев Егор — Текутьев Антон (г. Миасс, МБУ «СШОР «Вертикаль, команда «Норд», тренер Екимова Ю.Г.).

Среди смешанных связок 2 класса Рощина Дарья — Новиков Сергей завоевали золото (г. Миасс, МБУ «СШОР «Вертикаль, команда «Вираж», тренер Тагиров И.З.). Серебро и бронзу  увезли  Челябинские спортсмены в составе: Саблина Алена — Пожарский Артем, Коновалов Александр — Токарева Вероника (МАУДО «ЦДЮТур «Космос», тренер Фаезов Р.Ф).

В зачете 3 класса среди мужских связок Белый Виталий – Ященко Илья  —  1 место (г. Миасс, МБУ «СШОР «Вертикаль, команда «Вираж», тренер Тагиров И.З.). 2 место заняли  Пономаренко Михаил — Тетерский Роман (г. Копейск, команда «Альтаир», тренер Просвирина Г.И.) и  3 место также заняли миасцы Воронин Артем — Фаизов Дмитрий (МБУ «СШОР «Вертикаль, команда «Норд», тренер Екимова Ю.Г.).

Среди смешанных связок 3 класса 1 и 2 место завоевали спортсмены из Копейска под руководством тренера Просвириной Г.И. Сергунов Евгений — Макарова Ольга и Неладнов Егор-Кочнева Мария. Почетное 3 место  заняла связка  Рамазанов Марат – Попова Инесса (МАУДО «ЦДЮТур «Космос», тренер Фаезов Р.Ф.).

В командном зачете  команда «Альтаир»  из Копейска стала абсолютным  победителем соревнований и обладательницей «Кубка Максима». 2 место  заняла команда «Вираж», г. Миасс и почетное 3 место досталось  команде  «Космос», МАУДО «ЦДЮТур., г. Челябинск).

МБУ «СШОР «Вертикаль» благодарит всех судей  за помощь в проведении соревнований и спортсменов за активное участие. Также родителей Максима Таращика за предоставленные призы участникам.