Спортсмены — туристы вернулись с медалями и кубками из Тюмени

С 16 по 20 июня в городе Тюмень прошло  Первенство Уральского Федерального Округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

На соревнования приехало более сотни участников. За медали и кубки боролись спортсмены из ЯНАО, Тюменской, Курганской и Челябинской области. Челябинскую область представляли спортсмены спортивной школы олимпийского резерва «Вертикаль»: Сергеева Софья, Ященко Илья, Белый Виталий, Новиков Сергей, Гонибесов Глеб, Крайнов Юрий, Исхаков Артем, Пономарев Федор, Заблоцкий Вадим (тренер Тагиров И.З.).

Приехавших гостей Тюменская погода встретила жарой + 27 градусов. Команды размещались в полевых условиях – в палатках.

Соревнования проходили на берегу озера Цимлянское и состояли из трёх пешеходных дистанций: дистанции связок, личной и командной. Ребята проявляли свои силы на дистанциях четвертого и третьего классов.

В первый день состоялись соревнования на личной дистанции. Исхаков Артем на дистанции 3 класса сложности, среди юношей занял третье место.

Каждый спортсмен, выступая в личной дистанции, дает результат, который складывается в командный зачет, и по итогам первого дня, Челябинская область вышла в лидеры.

Во второй день, на дистанции связок Исхаков Артем — Новиков Сергей уверенно заняли первое место. Белый Виталий и Ященко Илья заняли четвертое место на дистанции 4 класса, на дистанции 3 класса Пономарев Федор и Крайнов Юрий тоже стали четвертыми.

По итогам второго дня в командном зачете Челябинская область подтвердила свое лидерство.

В третий день проходили самые зрелищные испытания – преодоление препятствий командой из четырёх человек: Исхаков Артем, Новиков Сергей, Пономарев Федор, Крайнов Юрий на дистанции группа 3 класса уверенно заняли первое место, обойдя своих основных конкурентов из Кургана.

Команда Челябинской области  на Первенстве Уральского Федерального Округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях заняла 1 место и завоевала Кубок.

Одновременно с Первенством  УрФО, в Тюмени проходили Областные соревнования по спортивному туризму «Кубок памяти В.К. Зуева», где миасцы   также приняли участие и продемонстрировали свои умения и силу.

Участников было очень много, конкуренция серьезная. Нашим спортсменам пришлось очень тяжело: после финиша на дистанции Первенства УРФО, они успевали только облиться водой (стояла жара +26-27 градусов) и тут же снова в бой, на  дистанцию областных соревнований.

По итогам первого дня на личной дистанции 2 класса город Миасс занял весь пьедестал: Исхаков Артем, Заблоцкий Вадим, Гонибесов Глеб заняли соответственно 1, 2, 3 места. На Дистанции 3 класса: Ященко Илья завоевал золото.

На второй день, среди связок отличились: на дистанции 3 класса Ященко Илья — Белый Виталий стали абсолютными победителями, завоевав золото, с отрывом от конкурентов в 3 минуты. На дистанции 2 класса Пономарев Федор — Исхаков Артем заняли первое место.

По итогам двух дней на Областных соревнованиях по спортивному туризму «Кубок памяти В.К. Зуева»,  команда «Вертикаль-Вираж-Миасс» заняла второе место.

После изнурительной жары и тяжелых гонок ребята совершили прогулку по набережной реки Туры, посетили мост Влюбленных, побывали на Цветном бульваре и прошлись по Аллее Кошек. В завершении поездки в Тюмень, посетили горячие источники.